今天是:
您可以选择访问:保山市 隆阳区 施甸县 龙陵县 昌宁县
站内搜索:

设为首页  |  加入收藏

 

当前位置: 首页>>理论探讨>>以案说法>>正文
如何正确认识父母对子女的抚养教育义务和子女对父母的赡养扶助义务
2017-06-14 09:50 陈映景    (点击:)

 

 

案情

原告:罗甲。

被告:罗乙、罗丙

原、被告系父子关系,原告夫妻共生育二子二女,长子罗乙,次子罗丙,长女罗丁(出嫁),次女罗戊(出嫁),现均已成家。原告夫妻于1990612日经法院调解离婚,离婚时,长子罗乙、次子罗丙、长女罗丁均已成年,次女罗戊尚在校读书,由原告罗甲抚养。现次女罗戊与原告罗甲共同生活,长子罗乙、次子罗丙与母亲段某共同生活。原告罗甲认为二被告应对其尽赡养义务,为此诉讼来院,请求判令二被告对原告承担赡养义务。

【审判】

98彩票平台网站经审理认为:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”本案中,原告对二被告尽了抚养教育的义务,故原告要求二被告承担赡养义务,本院予以支持。原告要求二被告每人每年给付原告生活费、医药费人民币30000元,因原告无证据证实其花费医疗费的情况,故对支付医疗费的诉讼请求本院不予支持;对生活费的给付,本院结合本地实际,酌定为每人每年支付3600元。对二被告提出赡养费用应由子女共同承担,请求依法追加原告罗甲的小女儿罗戊作为本案赡养费用的承担者,或者在确定赡养费用的基础上进而区分被告应承担的部分,生活费应按腾冲市人均生活水平及标准确定,医疗费应以实际需要及实际支出来确定的答辩理由,本院予以采纳。

【评析】

本案属于保护老年人权益的案件,其重点在于赡养费多少的问题。我国《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付赡养费的权利”。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零六条规定“人民法院对下列案件,根据当事人的申请,可以裁定先予执行:(一)追索赡养费、抚养费、抚育费、抚恤金、医疗费用的”。这些法律规定都对子女及父母权利义务的规定,是对未成年子女及老年人的权利义务的保障。父母对子女的抚养教育义务,是道德和法律的要求。原告罗甲虽然与被告的母亲离婚,但双方离婚时,被告罗乙、罗丙已经成年,原告罗甲已经对二人尽了抚养教育的义务。同理,现原告已步入老年,年老体弱、无劳动能力,且生活困难,均符合法律规定的有权要求子女给付赡养费的情况,故二被告应当对原告的养育之恩进行回报,这是子女对父母应尽的道德和法律的义务,成年子女如果不履行赡养扶助父母的义务,不仅要受到舆论的谴责,还要受到法律的惩罚。“谁言寸草心,报得三春晖”,子女享有父母无私的爱,应该以实际行动回报父母。

【打印此页】    【收藏此页】
关闭窗口
  相关文章  
  读取内容中,请等待...
最高人民法院 人民法院报 中国法院网 云南法院网 云南政法网 保山中院网 隆阳法院网 昌宁法院网 人民网 新华网 法制日报 法律思想网 国家法官学院
腾冲政府网 腾冲新闻网 腾冲人大网 腾冲政协网 腾冲党建网 腾冲信访网 腾冲旅游 腾冲文明网 腾冲团市委

98彩票平台网站 主办

运营维护:腾冲市电子政务网络管理中心 晨光文化传媒